Finstandart
Finstandart

Калькулятор валют

Доллар
Евро
Рубль

Банки


Новости Обзоры

Страхование


Новости Обзоры Компании

Банки России




Банки СНГ


ИПОТЕЧНЫЕ БАНКИ



Это надо знать


Ипотека молодым семьям - Программа «Молодой семье - доступное жилье» Налоговый вычет при покупке квартиры. Как получить имущественный налоговый вычет? Идеальный ипотечный брокер - кто он? Аннуитетный и дифференцированный типы платежей. Страхование ипотеки - роскошь или необходимость? Рефинансирование кредитов Что нужно для получения субсидии Ставки упадут или поднимутся?


<a href="http://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Подписаться на новости
Добавить материал
Контакты



Copyright © 2008-2026 Finstandart
Все права защищены.

Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.

Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.

Сегодня 15 апреля 2026 года


  Главная Страхование, новости Автолюбитель оспаривает в ВАС КБМ по ОСАГО

Автолюбитель оспаривает в ВАС КБМ по ОСАГО

В частности, Алексей Королев считает противоречащим закону об ОСАГО положение правительственного постановления о тарифах, согласно которому КБМ рассчитывается только для годовых договоров обязательной «автогражданки». Такая норма закреплена первым пунктом примечаний к пункту 3 раздела I постановления Правительства №739 от 8 декабря 2005 г. Закон об ОСАГО предоставляет автовладельцам право заключать договоры ОСАГО и на меньший срок, например, на срок следования к месту регистрации. Возможность получить скидку должна распространяться и на такие договоры ОСАГО, заявляет Алексей Королев.

Кроме того, автолюбитель оспаривает положение правительственного постановления, согласно которому на применение КБМ не могут рассчитывать водители, которые более года не заключали договор ОСАГО или не были вписаны в полис в качестве допущенного к вождению лица. Десятый пункт примечаний к пункту 3 раздела I постановления Правительства №739 от 8 декабря 2005 г. В этом случае информация о предыдущих периодах безаварийного вождения не учитывается, что влечет удорожание полиса, указывает Алексей Королев.

Между тем, ст. 9 закона об ОСАГО, регламентирующая применение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов, не содержит ограничений о применении КБМ в зависимости от срока действия договора или от даты окончания предыдущего договора. «Данные условия введены Правительством произвольно и с очевидностью не соответствуют положениям федерального закона», - говорится в заявлении автолюбителя в ВАС.

На предварительном судебном заседании представитель Правительства заявил, что считает экономически обоснованными действующие тарифы, рассчитанные для годовых договоров ОСАГО. Также Правительство настаивает на обоснованности решения об аннулировании истории вождения в случае годового прерывания водительского стажа, поскольку длительный перерыв в вождении может означать потерю водительских навыков.

Заявление Алексея Королева об отмене положений правительственного постановления о тарифах Высший арбитражный суд рассмотрит в конце июня.

 

 Оставьте свой отзыв или комментарий, пожалуйста: 
Введите ваше имя
 Ваш комментарий: 

 
Finstandart