Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.
Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.
Минфин на этой неделе внесет в правительство проект постановления о распределении полномочий между министерством и ФСФР. Об этом сообщил 23 мая замминистра финансов Алексей Саватюгин на круглом столе в Совете Федерации.
В соответствии с проектом постановления акты уровня проектов законов, постановлений правительства и указов президента в сфере финансового рынка будет готовить и вносить Минфин после согласования с профильными ведомствами и ФСФР, рассказал замминистра.
Также между Минфином и ФСФР будут распределены функции по подготовке подзаконных актов трех видов. Первая группа - это приказы ФСФР, которые будут касаться «надзора и контроля в прямом смысле этого слова»: мониторинга рынка, отчетности, выдачи лицензий, сдачи квалификационных экзаменов и т.д. Вторая группа - это приказы Минфина, готовящиеся по согласованию с ФСФР. Они будут устанавливать нормы пруденциального надзора, регламентировать допуск на рынок, лицензионные требования, требования к активам и собственным средствам, квалификации руководителей. Третья группа приказов будет готовиться ФСФР по согласованию с Минфином. Эти подзаконные акты будут касаться стандартов профессиональной деятельности и раскрытия информации.
По словам Алексея Саватюгина, проект постановления уже согласован со всеми профильными ведомствами. При подготовке документа проанализировано 34 закона, в которых было выявлено более 900 различных государственных функций, касающихся финансового рынка и рынка ценных бумаг, которые и были распределены между Минфином и ФСФР, рассказал замминистра.