Finstandart
Finstandart

Калькулятор валют

Доллар
Евро
Рубль

Банки


Новости Обзоры

Страхование


Новости Обзоры Компании

Банки России




Банки СНГ


ИПОТЕЧНЫЕ БАНКИ



Это надо знать


Ипотека молодым семьям - Программа «Молодой семье - доступное жилье» Налоговый вычет при покупке квартиры. Как получить имущественный налоговый вычет? Идеальный ипотечный брокер - кто он? Аннуитетный и дифференцированный типы платежей. Страхование ипотеки - роскошь или необходимость? Рефинансирование кредитов Что нужно для получения субсидии Ставки упадут или поднимутся?


<a href="http://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Подписаться на новости
Добавить материал
Контакты



Copyright © 2008-2026 Finstandart
Все права защищены.

Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.

Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.

Сегодня 16 апреля 2026 года


  Главная Страхование, новости Таинственные инвестиции финансистов

Таинственные инвестиции финансистов

Как стало известно РБК daily, сомнительные активы, которые за откаты покупали недобросовестные управляющие для формирования ПИФов и активов НПФ, оказались и в портфелях банков и страховщиков. В новой команде банка «Российский капитал», находящегося в процессе санации, прямо говорят, что бумаги, купленные мошенническим образом при прежнем руководстве, сейчас продать уже невозможно. И таких примеров множество.

Как следует из отчетов компаний «Полет» и Донской инвестиционной компании (ДИК), среди их акционеров обнаружилась уже лишенная лицензии страховая компания «РК-Гарант», на 100% принадлежавшая ООО «Метрополь» Михаила Слипенчука. В ИФК «Метрополь» отказались от комментариев. Акциями ДИК манипулировала компания «Центрлизинг», также они использовались для формирования портфелей фондов управляющими компаниями «Вика» и «Атлас-Капитал» (обе лишены лицензии в этом году).

Покупками акций компании «Полет» с 2006 по 2008 гг. занималась страховая компания «Ростра». Там пояснили, что в 2008 году акционерами они не являлись, но в 2004 году купили 25 млн акций, которые в 2006-м продали. «На этом наша история с «Полетом» заканчивается», - заявили в пресс-службе «Ростры», так и не пояснив экономический смысл этой операции.

Среди покупателей акций компаний «Биодинамика» и «Новые горизонты» (сейчас «Фининвест») были банк «Инвестиционный союз» и ныне санируемый Агентством по страхованию вкладов (АСВ) «Российский капитал». В Инвестиционном союзе не ответили на запрос РБК daily. Член правления новой команды «Российского капитала» Наталья Мухина рассказала, что сейчас банк столкнулся с многомиллионными проблемными активами (на балансе банка находятся 7,88% акций «Фининвеста», 7,3% акций «Биодинамики», 19,8% акций ДИК), их покупка - это сугубо мошеннические действия, продать акции невозможно. «Если ничего сделать не удастся, придется списывать их за счет резервов», - сокрушается г-жа Мухина. В АСВ также пояснили, что уже встречались с аналогичными бумагами и пытались их продать, но интереса к ним проявлено не было.

О покупках «Полета» при раскрытии информации сообщал ранее банк «Северо-восточный альянс». В банке РБК daily дословно сказали следующее: «В случае заинтересованности мы вам перезвоним». Также в числе покупателей сомнительных компаний были замечены лишенные лицензий ВИП-банк Алексея Френкеля, Векомбанк, РТБ-банк.

РБК daily удалось обнаружились еще шесть малоизвестных эмитентов с почти одинаковыми шаблонными отчетностями - «Планета», «Проминвест», «Оптима», «Профтехресурс М», «Производственное объединение «Вертикаль», «ИЦ Ангара». В число акционеров этих компаний в разное время входило огромное количество финансовых институтов. И это вызывает удивление, так как вышеупомянутые компании большому кругу инвесторов вообще неизвестны, несмотря на то что входят в топ-200 компаний России по капитализации. По данным отчетности самих компаний, в них трудится от одного до трех человек, многие из которых работали в Банке проектного финансирования (БПФ). Инвестировал в акции всех этих компаний, в том числе и в прошлом году, и сам БПФ, и его аффилированные структуры.

В банке БПФ ответили, что глава банка не вникает в подробности каждой торговой операции. В банке смогли подтвердить только покупку акций «Оптимы», но на конец декабря 2009 года они были списаны с депозитарного учета, о чем свидетельствует отчетность 711, предоставляемая банком в ЦБ. В БПФ не смогли пояснить, в чем заключался экономический смысл покупки этих акций.

Значимым инвестором стал и Независимый строительный банк (НСБ), который покупал акции компаний «Планета», «Профтехресурс М», «Проминвест», «РТК Капитал». В НСБ сообщили, что по указанию руководства не комментируют ситуацию. Также Пробизнесбанк покупал акции компаний ПО «Вертикаль», «Профтехресурс М», «Проминвест», но комментарий в банке дать не смогли. Объединенный банк промышленных инвестиций (ОБПИ) также замечен в скупке акций «Профтехресурса М», «Проминвеста» и «Оптимы». В ОБПИ сообщили, что сейчас банк не владеет акциями этих компаний: «Они приобретались как портфельные инвестиции, рассчитанные на рост курсовой стоимости. Можем сказать, что банк реализовал их не ниже стоимости приобретения. Что касается инвестиционных стратегий, то банк их не публикует».

Также в число нестандартных инвесторов попали «Международная страховая группа», «Русский страховой центр», «Русская страховая транспортная компания», страховая фирма «Малахит», СК «Актив», «Русские страховые традиции» и перестраховочная компания «Профи Ре» (лицензия отозвана). В таком соседстве РБК daily с удивлением обнаружила одну из крупнейших страховых компаний «ВСК». В страховой компании «ВСК» РБК daily ответили, что приобретение акций «ИЦ «Ангара» осуществлялось в рамках операционной деятельности управления активами, но отметили, что по состоянию на 30 сентября этого года в портфеле акций ВСК данный актив отсутствует.

В 2008-2009 годах в состав акционеров нестандартных компаний, среди которых «Профтехресурс М», «РТК Капитал», «Вертикаль», «Оптима», попали Алмаз-инвест-банк, банк «Кузнецкий мост», «Агроимпульс» (ныне банк АБ «Финанс»), «Экспресс-кредит», МАСТ-банк, «Евротраст». В этих банках отказались от комментариев о причинах покупки странных акций. Также баловались неликвидом «Гленик Управление активами» «Аврора Управление активами», «Ингосдеп», «ИФК «Центр финансовых технологий», «Финарт». Крупным игроком данного рынка оказалась УК «Нивелир» и ее бенефициар компания «Русский магний». Кстати, ФСФР приостановила осуществление операций данной УК по причине жалоб пайщиков на вывод активов, а также неисполнение предписаний службы. В УК «Нивелир» комментарий получить не удалось.

 

 

 Оставьте свой отзыв или комментарий, пожалуйста: 
Введите ваше имя
 Ваш комментарий: 

 
Finstandart