Finstandart
Finstandart

Калькулятор валют

Доллар
Евро
Рубль

Банки


Новости Обзоры

Страхование


Новости Обзоры Компании

Банки России




Банки СНГ


ИПОТЕЧНЫЕ БАНКИ



Это надо знать


Ипотека молодым семьям - Программа «Молодой семье - доступное жилье» Налоговый вычет при покупке квартиры. Как получить имущественный налоговый вычет? Идеальный ипотечный брокер - кто он? Аннуитетный и дифференцированный типы платежей. Страхование ипотеки - роскошь или необходимость? Рефинансирование кредитов Что нужно для получения субсидии Ставки упадут или поднимутся?


<a href="http://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Подписаться на новости
Добавить материал
Контакты



Copyright © 2008-2026 Finstandart
Все права защищены.

Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.

Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.

Сегодня 16 апреля 2026 года


  Главная Страхование, новости В Европе растут опасения по поводу дефляции

В Европе растут опасения по поводу дефляции

Главной проблемой, с которой нужно бороться Европейскому центральному банку, является инфляция.

Сохранение контроля над инфляцией является основой правовой ответственности любого центрального банка, и поскольку Европа пытается преодолеть экономические проблемы, вызванные кризисом суверенного долга, инфляция должна по-прежнему оставаться в центре внимания банка.

Некоторые экономисты говорят, что инфляция стала основной одержимостью, которая ослепила банк, скрывая потенциально более серьезную угрозу для Европы - дефляцию.

Сомнения по поводу деятельности центробанка зазвучали громче после того, как он представил огромное шоу, приняв меры для отмены предполагаемого инфляционного эффекта на покупку государственных облигаций, чтобы помочь уберечься Греции и ряду других стран зоны евро от дефолта по своим долгам.

"Суть в чем: как они могут быть обеспокоены инфляционным эффектом этого? - сказал Карл Б. Вейнберг, главный экономист High Frequency Economics in Valhalla, Нью-Йорк. - Если бы я был главой ЕЦБ, я бы печатал деньги, чтобы предотвратить сокращение денежной массы ".

Многие экономисты считают, что дефляция опаснее инфляции, потому что она заставляет потребителей отложить покупки в ожидании более низких цен, создавая нисходящую спираль падения спроса и производства. Дефляция также плоха для таких должников, как Греция, потому что им, возможно, придется выплатить деньги, которые будут стоить больше, чем стоили, когда их занимали.

Экономисты, как К. Вайнберг - и некоторые политики - начинают беспокоиться, что угроза дефляции в Европе, аналогичная той, которая тормозила экономический рост Японии в течение большей части 1990-х годов, представляет собой большую угрозу, чем инфляция.

Цены упали в Ирландии в апреле, а инфляция была ниже 1% в 5 других странах зоны евро. Проблема распространяется также и за пределами еврозоны.

"Мы все несем определенные риски и проблемы, аналогичные проблемам в Японии около 1995 года", - заявил Адам С. Позен, член Комитета по вопросам монетарной политики Банка Англии, выступая в Лондонской школе экономики 2 мая.

Соединенные Штаты также попали в группу риска, считает А. Позен, хотя он и оценивает их шансы дефляции как низкие. Но так же, как сделала Япония в 1990-х годах, Европейский центральный банк и Федеральная резервная система США снизили учетные ставки почти до нуля, привлекая огромные кредиты в свою экономику. Это означает, что эти два центральных банка будут ограничены в политических инструментах для борьбы с падением цен и спроса.

Понижение давления на цены имеет свои корни в экономическом спаде, который последовал за финансовым кризисом 2008 года, но и суверенные долговые проблемы Европы могут добавить дополнительный импульс. Правительства, в том числе Испании и Германии, резко сокращают расходы, чтобы снизить свои дефициты, которые неизбежно будут сдерживать потребительский спрос и занятость, что препятствует росту.

Инфляция в зоне евро - 16 стран, использующих евро - незначительно возросла в апреле, в среднем до 1,5% с уровня 1,4% в марте. Сокращение потребления в таких категориях, как культура и отдых, связь и отпускные туры снизило влияние высоких транспортных расходов. И так называемая базовая инфляция, исключающая цены на энергоносители и воспринимаемая большинством экономистов как лучшая цель для разработки политических мер, снизилась до 0,7% в апреле с 0,8% в марте. При этом общая ставка по-прежнему намного ниже уровня, установленного центральным банком - около 2%.

Реальная проблема для политиков будет создана в ближайшие месяцы и годы, когда Испания, Греция и Португалия будут бороться за восстановление своей конкурентоспособности на международных рынках. Без девальвации их собственных валют, у них мало средств, разве что сокращение заработной платы и сохранение ее уровня намного ниже, чем в таких странах как Германия и Франция. При этом, снижение расходов будет оказывать понижающее давление на цены.

 

 Оставьте свой отзыв или комментарий, пожалуйста: 
Введите ваше имя
 Ваш комментарий: 

 
Finstandart