Finstandart
Finstandart

Калькулятор валют

Доллар
Евро
Рубль

Банки


Новости Обзоры

Страхование


Новости Обзоры Компании

Банки России




Банки СНГ


ИПОТЕЧНЫЕ БАНКИ



Это надо знать


Ипотека молодым семьям - Программа «Молодой семье - доступное жилье» Налоговый вычет при покупке квартиры. Как получить имущественный налоговый вычет? Идеальный ипотечный брокер - кто он? Аннуитетный и дифференцированный типы платежей. Страхование ипотеки - роскошь или необходимость? Рефинансирование кредитов Что нужно для получения субсидии Ставки упадут или поднимутся?


<a href="http://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Подписаться на новости
Добавить материал
Контакты



Copyright © 2008-2026 Finstandart
Все права защищены.

Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.

Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.

Сегодня 15 апреля 2026 года


  Главная Банки, новости Французский банкир инвестирует в «Курорты Северного Кавказа» 1 млрд долларов

Французский банкир инвестирует в «Курорты Северного Кавказа» 1 млрд долларов

По словам Висванатана, проект КСК интересен ему в первую очередь потому, что строительство инфраструктуры осуществляется за счет государства. «К тому же российские власти гарантируют возврат средств в случае возникновения политических рисков»,- пояснил бизнесмен. Ранее в интервью изданию глава КСК Ахмед Билалов говорил, что Минфин готов компенсировать инвесторам 70% вложенных средств в случае форс-мажорных обстоятельств. Гендиректор КСК Алексей Невский уточнил, что в ноябре в Москве состоится встреча Висванатана и руководства КСК, где будут проработаны параметры сотрудничества.

КСК создана в декабре 2010 года. 98% акций принадлежит РФ, еще 2% у ВЭБа и Сбербанка. КСК управляет строительством горнолыжных курортов в Лаго-Наки в Адыгее, на Эльбрусе и в Безенги в Кабардино-Балкарии, в Архызе в Карачаево-Черкесии, Мамисоне в Северной Осетии и Матласе в Дагестане. Всего в этой туристической зоне планируется построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов. Инвестиции - 451,44 млрд рублей (около 14,7 млрд долларов, или 10,83 млрд евро по курсу ЦБ на вторник).

Висванатан до 1992 года возглавлял аналитическое управление Mitsubishi Finance International в Лондоне. В 1993 году основал в Лондоне инвестбанк Credit Agricole Lazard Financial Products, а в 2000 году вместе с партнером создал Nexgen Group, которая впоследствии была приобретена французским банком IXIS-CIB. В октябре 2006 года произошло слияние IXIS и другого французского банка Natexis (входил в группу Banques Populaires), а объединенная структура получила название Natixis (стоимость активов на 31 декабря 2010 года - 613,07 млрд долларов).

В сентябре КСК уже удалось найти 10 млрд евро для строительства горнолыжных курортов, напоминает газета: на международном экономическом форуме в Сочи госкомпания подписала соглашение с французским госбанком Caisse des Depots et Consignations (CDC). Партнеры намерены создать совместное предприятие, в котором 51% будет принадлежать КСК, а 49% - структуре CDC. Одним из главных условий участия CDC в проекте КСК стало привлечение к стройке только французских девелоперов и генподрядчиков. Этому соглашению предшествовало подписание президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Франции Никола Саркози в рамках саммита «восьмерки» в Довиле меморандума о намерениях по взаимодействию двух стран в развитии туристического кластера на Северном Кавказе. Также на форуме в Сочи КСК заключила соглашение с корейской компанией Korea Wester Power (KWP; подразделение Korea Electric Power Corporation) об инвестировании 1 млрд в строительство объектов энергетической инфраструктуры курортов.

При изначальной стоимости проекта почти 11 млрд евро КСК уже удалось найти у сторонних инвесторов почти 12 млрд, еще около 1,44 млрд выделил бюджет РФ в качестве взноса в уставный капитал КСК. Впрочем, полагает издание, в будущем бюджет КСК может увеличиться до 18,7 млрд: в мае Медведев дал поручение расширить туристический кластер за счет создания новых курортов на Каспийском и Черном морях, а также в районе Кавказских Минеральных Вод.

 

 Оставьте свой отзыв или комментарий, пожалуйста: 
Введите ваше имя
 Ваш комментарий: 

 
Finstandart