Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.
Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.
ВТБ до конца недели моет выкупить у структур Виталия Юсуфова и Сулеймана Керимова 30,7% Банка Москвы, доведя, таким образом, свою долю до 76%, пишет газета Ведомости.
Банк Москвы получит от АСВ 295 млрд руб на затыкание дыр в балансе только в том случае, если структуры ВТБ увеличат долю в нем с 46,5 до не менее 75% плюс 1 акция.
Финдиректор госбанка Герберт Моос пообещал это сделать до 1 октября. Так и будет, сообщил Ведомостям представитель ВТБ.
Цену этих сделок ВТБ держит в секрете. Собеседник издания отметил, что на вырученные за акции деньги Юсуфов расплатится по обязательствам перед Банком Москвы (его компания выкупила акции у бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина на кредит Банка Москвы на $1,13 млрд, выданный с ведома ВТБ).
«Для ВТБ - это очень важная новость, поскольку ситуация с Банком Москвы является очень серьезным сдерживающим фактором для котировок акций ВТБ. Банк Москвы - очень важный и перспективный актив для ВТБ, тем не менее, перед реализацией всего его потенциала необходимо восстановить финансовое состояние столичного банка», - отмечает Никита Игнатенко, аналитик Инвесткафе.
«Для начала процедуры санации доля акций Банка Москвы в собственности ВТБ должна быть не менее 75%, а для этого госбанку было необходимо достигнуть соглашения с крупнейшими миноритариями Юсуфовым и Керимовым. Сейчас порог в 75% пройден и санация будет запущена в ближайшее время. Сегодня акции группы ВТБ, возможно, покажут серьезное восходящее движение», - заключает эксперт.