Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.
Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.
Подводные камни страхования, или какие романсы поют балансы страховщиков1
Обычно когда в СМИ появляется информация о деятельности отечественных страховщиков, приводятся цифры об их сборах и выплатах, прибыли, отдельных страховых случаях. Очень редко даже в специализированных источниках можно встретить детальный анализ балансовых показателей страховых компаний и их динамику. Возможно, это связано со сложностью получения необходимых данных, ведь, что греха таить, российский страховой рынок достаточно молод и вряд ли его можно назвать прозрачным, скорее, мягко говоря, туманным.
Попытаемся рассеять этот туман при помощи краткого анализа результатов изменения основных балансовых показателей 10 ведущих страховщиков по объемам сборов страховых премий за 2010 год.
Оговорюсь сразу, что база данных для анализа получена по 4 компаниям с их сайтов (ООО Росгосстрах, Ингосстрах, РЕСО-Гарантия, РОСНО), а по остальным 6 (СОГАЗ, АльфаСтрахование, ВСК, Уралсиб, Согласие, Группа Ренессанс Страхование) - из неофициальных источников. В настоящее время отчетность некоторых упомянутых компаний проходит аудит и может носить предварительный характер.