Finstandart
Finstandart

Калькулятор валют

Доллар
Евро
Рубль

Банки


Новости Обзоры

Страхование


Новости Обзоры Компании

Банки России




Банки СНГ


ИПОТЕЧНЫЕ БАНКИ



Это надо знать


Ипотека молодым семьям - Программа «Молодой семье - доступное жилье» Налоговый вычет при покупке квартиры. Как получить имущественный налоговый вычет? Идеальный ипотечный брокер - кто он? Аннуитетный и дифференцированный типы платежей. Страхование ипотеки - роскошь или необходимость? Рефинансирование кредитов Что нужно для получения субсидии Ставки упадут или поднимутся?


<a href="http://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>
Подписаться на новости
Добавить материал
Контакты



Copyright © 2008-2026 Finstandart
Все права защищены.

Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.

Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.

Сегодня 24 апреля 2026 года


  Главная Страхование, обзоры Три вопроса страховщику

Три вопроса страховщику

СОВЕТ 1. Вызывайте инспектора

Новые правила дают потерпевшему несколько преимуществ. Первое – право оформлять ДТП по упрощенной схеме, не вызывая представителей ГИБДД. При этом виновник определяется по взаимному согласию двух участников аварии. Однако «упрощенка» действует лишь при соблюдении ряда условий:

  • в происшествии участвуют не более двух транспортных средств полисы ОСАГО обоих участников должны быть «свежими» – вступившими в силу не раньше 1 марта 2009 года
  • в ДТП не пострадали люди
  • вред имуществу причинен на сумму не больше 25 000 руб. (сумму определяют «на глаз» сами участники).

Допустим, перечисленные условия налицо. Оба водителя согласились не вызывать «компетентные органы», а оформить все самостоятельно, заполнив на месте бланк извещения о ДТП. Но тут могут возникнуть проблемы. Даже владельцам полисов, купленных в 2009 году, выданы извещения старого образца. Новых пока нет, так как еще не утверждены «Правила применения типовых схем ДТП и распределения ответственности участников за причиненный ими вред». Без этих схем страховщику трудно понять, корректно ли оценена ситуация и установлен виновник. Значит, предстоит разбирательство, и компенсация ущерба затянется. Поэтому первый совет: невзирая на новые правила и незначительность происшествия, вызывать инспектора ГИБДД.

СОВЕТ 2. Заполняйте бумаги

Увы, реальность такова, что приезд инспектора не всегда гарантирует правильность оформления документов. Нередко пострадавший заполняет извещение о ДТП, придя в страховую. Причем «за себя и за того парня» – за виновника. И расписывается за обоих. Заполненные одним почерком извещения – частый повод для отказа в приеме заявления.

Еще одно распространенное упущение: участники ДТП часто не заполняют обратную сторону извещения. Думаете, это просто формальности? Тем не менее они могут стать причиной для отказа в выплате компенсации. Придется идти в компанию виновника, а это потеря времени.

Сейчас страховщики особенно внимательны к документальным тонкостям. Ведь еще одно нововведение в рамках ОСАГО – право пострадавшего обращаться к своему страховщику, а не требовать возмещения от страховой виновника. (Напомним: это возможно, если полисы ОСАГО сторон открыты 1 марта 2009 года или позже.) Страховщики обещают, что не обидят своего клиента и возместят ущерб. Но им нужно будет покрывать свои затраты, взыскивая со страховой компании виновника. Поэтому нужно, чтобы потерпевший представил доказательства своей правоты, оформленные без сучка и задоринки.

СОВЕТ 3. Действуйте по старинке

Ситуция знакомая: новые правила уже спущены сверху, но пока нет правовой основы для урегулирования убытков при обращении потерпевшего к своему страховщику и в рамках европейского протокола (без ГИБДД). Поэтому эксперты страхового дела советуют особо не полагаться на упрощенную процедуру и действовать по старинке: вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД, а затем, внимательно заполнив документы, отправляться в страховую компанию виновника ДТП. Так будет верней.
Если же страховщик отказывается исполнять обязательства или в течение месяца не дает ответа на запрос, или вообще успел лишиться лицензии, обращайтесь в Российский союз автостраховщиков (РСА, www.autoins.ru).
Бесплатные телефоны круглосуточного call-центра РСА: федеральный 8 (800) 200-22-75 (для жителей РФ), московский (495) 641-27-85.

 www.lbudget.ru


 Оставьте свой отзыв или комментарий, пожалуйста: 
Введите ваше имя
 Ваш комментарий: 

 
Finstandart