Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.
Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.
Российская экономика выйдет на докризисный уровень к середине 2011 года, а не к 2012 году, озвучила новый прогноз Эльвира Набиуллина на итоговом совещании по экономическим вопросам у президента. Рост могут обеспечить инвестпрограммы госкомпаний, но они же разгонят инфляцию, предупреждают экономисты.
Президент Дмитрий Медведев во вторник провел итоговое в 2010 году совещание по экономическим вопросам. В предновогодней встрече приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Жуков, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович и председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Совещание проходило в кабинете с большой наряженной елкой.
Председатель правительства Владимир Путин отсутствовал, он встречался с топ-менеджментом госбанка ВТБ.
Медведев начал встречу нейтрально: год, по его замечанию, «принес трудности и успехи», но в социально-экономической сфере позитивных событий было больше.
«Когда занимались ликвидацией последствий мирового финансового и экономического кризиса в конце 2008 - начале 2009 года, не до конца осознавали, насколько долгой будет рецессия, - сказал президент. - Тем не менее я считаю, что тот сценарий, который образовался, отнюдь не является худшим».
С инфляцией, «к сожалению», власти не смогли справиться, признал президент. Согласно правительственному прогнозу, она должна была составить 7-8%, но уже осенью представители экономического блока правительства осторожно заявляли, что инфляция выйдет за эти рамки. Одна из причин - «события, которые происходили на сельскохозяйственном рынке, на продовольственном рынке», пояснил Медведев (из-за аномальной жары резко выросли цены на продовольствие).
«Инфляция в России по итогам года, судя по всему, будет выше прогноза в 8,5%, и правительство должно приложить силы для ее снижения в следующем году», - обозначил президент задачу министрам.
В следующем году правительству также предстоит активнее заниматься инвестиционным климатом, который, по ощущениям Дмитрия Медведева, «мягко говоря, оставляет желать лучшего». «Он плохой», - резко резюмировал глава государства (в это время шло оглашение приговора Михаилу Ходорковскому). По его словам, за январь - август этого года инвестиции выросли всего на 2,8%, хотя в тот же период в прошлом году был обвал на 20%. Для таких показателей есть и субъективные, и объективные причины, но чтобы изменить ситуацию, «нужны и неординарные решения», призвал Медведев.
Порадовать президента попробовала министр экономического развития Эльвира Набиуллина: «Российская экономика отыграла три четверти кризисного падения... К середине 2011 года Россия может выйти на предкризисный уровень экономического роста».
В правительстве ожидали, что это произойдет только в 2012 году. «Мы восстановим уровень ВВП на докризисный уровень, некоторые эксперты говорят, в конце 2012 года, некоторые - в конце 2011 года. Я думаю, что правда, как обычно, где-то посередине. Где-то в первой половине 2012 года мы должны выйти на докризисный уровень», - заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами в середине декабря. Новый прогноз Набиуллиной никаких противоречий на совещании не вызвал, и его поддержали все, рассказал «Газете.Ru» помощник президента Аркадий Дворкович.
В Минэкономразвития ожидают, что российская экономика в 2011 году вырастет на 4,2%. Подъем экономики в 2011 году во многом будет зависеть от инвестиционного спроса. «Это основной источник роста, ведь у естественных монополий и госкомпаний заявлены очень серьезные инвестпрограммы. Основной риск в том, что они могут быть реализованы не полностью», - говорит эксперт Экономической экспертной группы Алексей Балаев. По его словам, если программы будут выполнены полностью, то, возможно, докризисные уровни и будут достигнуты в 2011 году. Пока, по предварительным оценкам Экономической экспертной группы, инвестиции увеличатся на 8,9%, а рост ВВП составит около 4,1%.
Не все экономисты соглашаются с оптимистичной оценкой. «В следующем году ВВП вырастет на 3,5%. Несмотря на увеличение инвестиций, рост внутреннего спроса компенсируется ростом импорта, что не позволяет выходить на более качественные темпы роста», - говорит экономист банка «Траст» Мария Помельникова, добавляя, что на докризисный уровень экономика выйдет в 2012 году.
Согласно прогнозам «Ренессанс Капитала» и Российской экономической школы, рост экономики в 2011 году будет в пределах 3,5%. «Изменений по сравнению с 2010 годом практически не предвидится. При стоимости нефти в $90 за баррель, а также на фоне уверенного восстановления экономик большинства развивающихся стран рост ниже 4% в год выглядит неутешительно», - отмечается в совместном исследовании.
В оценках инфляции эксперты солидарны: власти не удастся удержать ее в рамках официального прогноза. Так, Центробанк ожидает, что в 2011 году инфляция составит 6,5%, в Минэкономразвития - 6-7%. «Инфляция в следующем году составит порядка 7,5%», - говорит Балаев. «В первом полугодии 2011 года инфляция разгонится до 9%, а к концу года снизится до 8%», - считает Помельникова. Накануне глава Сбербанка Герман Греф заявил, что инфляция, скорее всего, составит 9-9,5%
Алия САМИГУЛЛИНА, Ольга ТАНАС