Портал finstandart.ru посвящен кредитам и страховкам. На нем вы всегда найдете публикации, новости, советы специалистов как лучше брать кредит, где и на сколько времени.
Также вы всегда сможете по каталогу подобрать нужный вам банк и рассчитать стоимость кредита и страховки в нашем он-лайн калькуляторе.
Согласно данным ФССН, рынок страхования жизни в I квартале 2010 года вырос на 9,4% по сравнению с I кварталом 2009 года, до 4,4 млрд рублей. Глава ФССН Александр Коваль назвал этот рост «загадочным». Мнения других экспертов рынка приведены в журнале «Страхование жизни».
Вадим Янов, председатель Правления Страховой группы «СОГАЗ»: «Думаю, что не стоит торопиться с выводами насчет резкого роста показателя по сбору премий в области страхования жизни. Итоги первого квартала, как правило, не показательны, и предпосылок для роста страхования жизни пока нет. Поэтому давайте отработаем полугодие, дождемся мнения и оценок аналитиков, страхнадзора, и вполне вероятно, что за этим последует и рост числа предписаний от этого органа контроля. Пока же можно сказать однозначно, что экономические условия в стране не дают нам повода для оптимизма в этом сегменте страхования».
Юлия Алехина, начальник управления маркетинга ООО «Страховая компания «Ингосстрах-Жизнь»: «Рост по итогам первого квартала в страховании жизни, на наш взгляд, обусловлен прежде всего следующими факторами:
1. устойчивостью портфелей по страхованию жизни компаний, специализирующихся на долгосрочном накопительном страховании. Практически все такие компании показали рост сборов по страхованию жизни («Ингосстрах-Жизнь» - на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.). Рост обусловлен привлечением нового бизнеса, а также сохранением объемов сборов по открытым в предыдущие годы накопительным программам;
2. ростом интереса потребителей к рисковому страхованию жизни, что является типичным для периодов экономической нестабильности;
3. усилиями самих специализированных страховщиков, направленными на продвижение программ страхования жизни;
4. определенным восстановлением объемов кредитования, которому сопутствует рост продаж кредитного страхования. На это указывают показатели по сбору премии целого ряда компаний, специализирующихся на кредитном страховании;
5. умеренным развитием банковского канала дистрибуции накопительного страхования жизни. В течение 2009 года был начат ряд таких проектов, которые в 2010 году стали приносить первые результаты».
Эдриан Куинтон, руководитель практики по работе с компаниями страхового сектора КПМГ в России и СНГ: «Привлекательные возможности российского рынка страхования в целом остаются неиспользованными, особенно в области страхования жизни. В российском секторе страхования ожидается более устойчивый длительный рост, чем на развитых рынках».
Александр Бондаренко, управляющий директор компании «Росгосстрах-Жизнь»: «Нам понятна эта тенденция. В России, несмотря на кризис, растет средний класс. Эта группа заинтересована в создании гарантий своего долгосрочного благополучия, которое можно обеспечить при помощи полиса страхования жизни. По нашим прогнозам, спрос на услуги страхования жизни будет расти по мере экономического развития страны».
www.allinsurance.ru